МКУ ДО "ЦДЮТиК Малгобекского муниципального района".
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования "Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района".
  • 8928 094 30 75
  • cdytk@yandex.ru

Зимний поход в горную Ингушетию

Добавлено: 31 января 2023 15:20
218 просмотров |

В начале января 2023 года в Ингушетии было по-зимнему холодно, выпал долгожданный снег и упустить такую возможность было бы непростительно для учреждений дополнительного образования занимающихся развитием детского туризма. Планируемые зимние походы зачастую остаются не реализованными из-за отсутствия необходимого финансирования, а в других случаях зимнего снега.

Снег выпал в короткий период января. Горный курорт Арамхи встал на лыжи и заработали подъемники, лыжные трассы курорта порадовали не только курортных работников, которые сушили весла зимний период, но и любителей зимнего отдыха, а больше всего детей. Тимур Костоев, педагог дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского района, является одним из лучших педагогов среди тех кто ведет кружок «Юный турист» и работает он с энтузиазмом в ООШ №27 с.п. Нижние Ачалуки Малгобекского района.

Имея хорошие отзывы как о педагоге предмета «Физическая культура» Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского района предложил Тимуру Магомедовичу возглавить (взять) кружок «Юный турист» от ЦДЮТиК ММР.

Тимур Магомедович долго не соглашался, ссылаясь на загруженность помимо педагогических часов, который он ведет, у него есть и общественная внутришкольная нагрузка и детский туризм для него — это новое неизвестное. После определенной обработки и уговоров Тимур Магомедович согласился на один учебный сезон, что было достаточно для Центра туризма чтобы Тимура Магомедовича завлечь в развитие детского туризма. Правильный сделанный выбор однажды Центром туризма дает хорошие показатели.

Тимур Магомедович один из  первых создал зональный туристический всесезонный маршрут «Алханчуртский канал», уникальное гидротехническое сооружение 20 века. Тур- маршрут начинается от ООШ №27, где работает Тимур Костоев, проходит по Алханчуртскому каналу и заканчивается у автотрассы Ачалуки-Карабулак, возле автозаправочной станции общая длина тур -маршрута  7500 метров. На нем три привала и три места отдыха. До прихода Тимура Костоева в детский туризм основные мероприятия по программе «Школа безопасности» Центр проводил на территории Парка культуры и отдыха им. Серго г.Малгобек, что не всегда представлялось возможным участие в них детей обучающихся в школах Ачалукской зоны.

И здесь Тимур Костоев преуспел от создал зональную площадку для практических занятий на природе у поймы реки Ачалуки. Здесь также ЦДЮТиК теперь проводит зональные соревнования по программе «Школа безопасности» .

Возвращаясь к зимним походом которые в последнее время стали крайне редкими в нашей республики из-за объективных и субъективных причин то Тимур Магомедович успел организовать и провести для своих подопечных два зимних похода один по пешему маршруту «Алханчуртский канал» и второй поход зимний в горную часть Ингушетии о котором хотелось бы рассказать более подробно. Вывоз детей в настоящее время сопряжено с определенными трудностями хотя оно внесено в план работы кружка, прежде всего отсутствие финансирования для этих целей, наличие технологического оборудованного транспорта. Разрешение от родителей, инструктаж по технике безопасности, сопровождение медработников, при наличии двух и более транспорта необходимо сопровождение службы автоинспекции приказ по образовательной учреждений и все это нагрузка в основном ложится на руководителя кружка. Отсутствие одного составляющего из этой цели поход может не состоятся. Все эти вопросы Тимур Магомедович умудряется решать заблаговременно, результат получаемый от этих походов не оценить. Прежде всего дети знакомятся с горной Ингушетией, посещают памятные места: музей Гапура Ахриева, горные водопады, башенные комплексы - колыбель  Ингушетии, лыжную трассу курорта Арамхи, канатную дорогу и многое другое. Так было и на этот раз Тимур Магомедович постарался построит маршрут похода так чтобы детям было максимально интересно и познавательно.  Денежные средства, которые выделяют для своего ребенка родители, окупаются с лихвой у детей остаются незабываемые впечатления. Море позитивных эмоций, желание больше узнать о своей малой Родине. Вырабатывается чувство коллективизма и сопричастности, благодарность как детей так и родителей которые возможно так и не вывезли бы своего ребенка на природу и в горы. Если турпоходы и туризм для взрослых развлечение и отдых, то развитие детского туризма - это прежде всего физическое здоровье, изучение родного края, пробуждение интереса к краеведению. Выработка чувства коллективизма и взаимоподдержки, умение вести себя в природных условиях и чрезвычайных ситуациях. Детский туризм позволяет решать задачи социализации личности ребенка осуществлять нравственно экологическое воспитание и разностороннее развитие, вырабатываются морально волевые качества социальных сетей интернет.

Возможно, что у большинства учащихся есть возможность выезжать с родителями в ту или иную часть республики, будь это столица г. Магас или горную Ингушетию к родовым башням или водопадом, но включить в тур поход процесс или элемент педагогики познающий творчески подходить  используя практический материал, чем является сама природа, может только мотивированный и имеющий опыт воспитания учащийся и болеющая за свое дело личность, которым является Тимур Магомедович Костоев педагог ДО ЦДЮТиК ММР.

Выражаю слова благодарности директору ООШ №27 Гетагазовой Риме Магометовне, родителям за предоставленную возможность организацию и проведению туристических походов для детей и учащихся ООШ №27 с.п. Нижние Ачалуки. 


Поделиться: