МКУ ДО "ЦДЮТиК Малгобекского муниципального района".
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования "Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района".
  • 8928 094 30 75
  • cdytk@yandex.ru

Станет ли Даттых местом туристического паломничества?

Добавлено: 21 августа 2023 18:20
324 просмотра |

Станет ли Даттых местом туристического паломничества?

В Ингушетии прошел первый молодежный турслет в возрождаемом древнем селении

В одном из живописнейших уголков Ингушетии, где все пронизано дыханием седой старины, — в селении Даттых Сунженского района, прошел первый республиканский молодежный туристический слет «Школа безопасности — школа жизни». Организаторами турслета выступили Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района и региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», возглавляет которые Беслан Дзейтов. Участие в подготовке слета принимали также Министерство образования и науки Ингушетии и Комитет по туризму региона.

«В программу однодневного слета вошли различные направления программы «Школа безопасности», включающей в себя обучение детей и подростков безопасному поведению и правильным действиям в условиях чрезвычайной ситуации, освоение ими алгоритмов действий в экстремальных ситуациях, а также основы выживания в природных условиях. Показательными выступлениями ребят стали вертикальный подъем-спуск, переправа через водную преграду, «бабочка» — переправа по перекрестным веревкам, рукоход, установка палаток, разведение костра на время, приготовление пищи в походных условиях, вязка узлов и многое другое», — рассказал Общенациональной газете «Сердало» Беслан Дзейтов.

Участники туристического слета прибыли на место в шесть часов утра и сразу же приступили под началом своих опытных наставников к уборке территории, на которой им предстояло продемонстрировать свои навыки, а также к наведению полосы препятствий. К приезду гостей площадка первого молодежного туристического слета «Школа безопасности — школа жизни» была уже полностью готова.

С приветственном словом к участникам и гостям мероприятия обратился председатель Комитета по туризму республики Руслан Цуров. Он поблагодарил администрацию сельского поселения Даттых за представленную возможность провести турслет не где-нибудь на уже обкатанных туристических тропах Ингушетии, а именно здесь, где в скором будущем, благодаря и нынешнему турслету в том числе, может появиться новый туристический маршрут.

В туристической привлекательности предгорного Даттыха может убедиться каждый человек, однажды побывав здесь и увидев своими глазами окружающие красоты. Чистейший воздух, несущая свои чистые воды река Фортанга, подступающий со всех сторон вековой лесной массив придают этим местам неповторимое очарование.

История Даттыха началась в 1801 году, а в последнее время он переживает новое рождение. В позабытом и позаброшенном прежде населенном пункте меняется многое. Сюда проложили новую современную автодорогу, впервые за 220 лет здесь вскоре откроют свой Дом культуры. Постепенно возвращаются сюда и местные жители, большая часть которых покинула родное село в неспокойные 90-е годы, когда близкое соседство с боевыми действиями в соседней Чечне сделало их жизнь небезопасной.

Руслан Цуров выразил большую благодарность Центру детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района, благодаря которому, собственно, и родился проект, собравший в этот день в Даттыхе юных туристов республики.

В официальной части мероприятия также выступил начальник отдела дополнительного образования регионального Минобрнауки Магомед Парагульгов. Он в свою очередь дал высокую оценку проекту, а также отметил, что при активном включении в работу всех заинтересованных сторон в Даттыхе есть возможность активно развивать агротуризм. Большие перспективы были бы здесь у пчеловодства и сбора лесных ягод и фруктов, когда дары леса стали бы доминировать на проходящих в республике сельскохозяйственных ярмарках.

Идея проведения молодежного туристического слета в Даттыхе, одном из самых отдаленных населенных пунктов Ингушетии, вынашивалась еще с 2019 года. Потребовалось немало времени, чтобы этот проект получил реальное воплощение. И вовсе не недостаток энтузиазма был тому причиной, а отсутствие необходимых условий. Ведь только в последние годы Даттых соединила с остальной Ингушетией надежная дорога с твердым покрытием, сюда провели газ, обеспечили селян бесперебойным электроснабжением и построили водозабор.

Перемены в лучшую сторону, переживаемые Даттыхом, позволяют сегодня ставить вопрос о создании в этих местах туристического лагеря, который, безусловно, будет востребован. Окружающая девственная природа способна покорить воображение любого человека.

Более чем двухвековая история Даттыха — особая тема для разговора. К слову, музейные работники республики уже давно поговаривают о создании в Даттыхе музея сельских реликвий. Бывшие жители этого села уже несут им предметы быта, которыми в старину пользовались в этих местах люди. Музейный проект «Сохраним историю вместе» действует под патронажем Государственного музея изобразительных искусств Ингушетии.

«Я думаю, что сегодня мы положили начало туристическому марафону, который поможет вдохнуть жизнь в возрождающийся Даттых, — говорит Беслан Дзейтов. — Не случайно в ходе нашего нынешнего туристического слета прозвучало немало интересных идей, которые заслуживают самого серьезного внимания и изучения.

В частности, очень органично выглядело бы здесь ингушское этнографическое подворье. Посещая его, все желающие могли бы знакомиться со старинным бытом и семейным укладом ингушских сел, с искусством джигитовки, гончарным и бондарным ремеслом наших предков, с добычей соли и кузнечным делом, в которых когда-то преуспели наши предшественники, с процессом изготовления национального костюма и, конечно, с национальной кухней.

А почему бы не провести здесь фольклорный фестиваль? Словом, идей и предложений много. Возможно, кому-то что-то из сказанного мной покажется сегодня неисполнимым. Но ведь не зря говорят, что дорогу осилит идущий.

Если мы объединим свои силы, проникнемся все ответственностью за сохранение истории родного края, уверен, нам будет по силам реализовать самые, казалось бы, сложные проекты. Так что от нас самих зависит, станет ли Даттых местом туристического паломничества».

Фотогалерея


Поделиться: