МКУ ДО "ЦДЮТиК Малгобекского муниципального района".
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования "Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района".
  • 8928 094 30 75
  • cdytk@yandex.ru

В Ингушетии 19 февраля прошел региональный этап конкурса «Отечество» и открытие «Вахты памяти -2023»

Добавлено: 19 февраля 2023 17:38
108 просмотров |

В Ингушетии 19 февраля прошел региональный этап конкурса «Отечество» и открытие «Вахты памяти -2023»
19 февраля 2023 года в Республике Ингушетия состоялось торжественное открытие региональной «Вахты памяти – 2023» и прошел региональный этап всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество 2023». С 2014 года оба мероприятия проходят вместе, удачно дополняя идею гражданственности и патриотического воспитания.
Открывая мероприятие, руководитель поискового движения Ингушетии Беслан Дзейтов отметил: «В 2023 году наша страна отмечает памятную дату «80 лет битвы за Кавказ», а для Республики Ингушетия это вдвойне памятно, поскольку еще исполняется 80 лет «Малгобекской стратегической оборонительной операции». И все гражданско-патриотические и образовательные мероприятия, проводимые поисковым движением России по РИ и Центром детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района в течение 2023 года, будут проходить под эгидой этих двух памятных и значимых дат».
Заместитель Главы администрации Малгобекского района Исраил Мержоев в своем выступлении указал, что основными целями данных мероприятий являются сохранение и увековечивание памяти о погибших защитниках Отечества, утверждение среди молодежи и населения идеалов бескорыстного служения Родине, возрождение нравственных начал общества по отношению к погибшим защитникам Отечество, воспитания молодежи, подготовка к службе в армии через эту работу.
Цель конкурса учащихся «Отечество» - это воспитание патриотизма и гражданственности, развитие краеведческо-исследовательской деятельности среди учащихся РИ, что дает возможность участникам шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его истории и культуры страны, мира, приобщиться к исследованию родного края в разных формах.
Заместитель министра образования и науки РИ Ахмед Парагульгов в своем выступлении отметил важность проведения мероприятий патриотического направления и пожелал участникам форума плодотворной работы.
Одним из важных направлений образовательного форума является общение сверстников, молодежи, обмен опытом и знаниями о культуре, истории, а также выявление лучших исследовательских работ и успешных учащихся школ нашей Республики.
Конкурс проходил по 10 номинациям, а участники конкурса были разделены на 2 возрастные группы: старшая и младшая группа учащихся. Учащиеся представили очень интересные исследовательско-краеведческие работы, демонстрировали свои презентации, чем подтверждали свои умения работать не только с исследовательским материалом, но и умение работать с современными цифровыми технологиями, подачей материала.
В конкурсе приняли участие более 300 учащихся со всех школ республики.
Для работы в составе оценочного комиссии (жюри) были приглашены: Сотрудники управления Росгвардии по РИ, сотрудники Следственного комитета РФ по РИ, комитет по экологии РИ, научные сотрудники республиканского музея имени Т.Мальсагова, представители общественных и ветеранских организаций, преподаватели и студенты ИнгГУ исторического и экологического факультета и заслуженные педагоги республики.
Победители и призеры конкурса были награждены грамотами, а руководители работ благодарственными письмами.
Исследовательские работы, занявшие первые места на республиканском этапе, направляются в Москву, где учащиеся, обладатели призовых мест, представляют нашу республику на федеральном уровне, что способствует определению впоследствии выбора профессии.
Поисковый отряд Малгобек и центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского района провели выставку артефактов периода ВОВ «Стрелковое оружие победы», презентовали новые военно-исторические туристические маршруты, проходящие на памятных местах РИ, что способствует развитию внутреннего туризма и приобщению молодежи к военной истории и красотам родного края.
Открытие «Вахты памяти 2023» и республиканский этап конкурса учащихся «Отечество» стало знаковым событием в год чествования 80-летия битвы за Кавказ и 80-летие стратегической оборонительной операции в битве за Кавказ.

Фотогалерея


Поделиться: