МКУ ДО "ЦДЮТиК Малгобекского муниципального района".
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования "Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района".
  • 8928 094 30 75
  • cdytk@yandex.ru

Воспитанники ЦДЮТиК Малгобекского района приняли участие в мастер – классе по детскому альпинизму.

Добавлено: 28 января 2019 15:23
970 просмотров |

В рамках реализации курса развития внутреннего и въездного туризма  - альпинизма, утвержденного руководством Республики и популяризации данного олимпийского вида спорта, с 2017 года в Республике Ингушетия ежегодно проходит чемпионат России по альпинизму в скальном классе. Естественно, участие спортсменов – альпинистов с мировыми именами  в данных соревнованиях данный вид спорта все больше и больше привлекает к себе внимание жителей Республики. Однако, чтобы этот вид спорта стал общенародным как бокс, вольная борьба и т.д. этого мало. Нужно создавать свою школу альпинизма в Республике.

С целью создания Республиканской школы альпинизма с 2019 года, по приглашению Главы РИ Ю-Б.Б.Евкурова, к нам в Республику приехали специалисты во главе с вице – президентом Федерации альпинизма РФ А.А.Пятнициным. задача, которую поставил перд специалистами Глава РИ – это выявить детей, способных серьезно заниматься туризмом – альпинизмом, и работая с этим контингентом заложить основы создания Республиканской школы туризма – альпинизма.  

О необходимости развития детского туризма в субъектах РФ отмечали и на заседании Координационного совета по развитию детского туризма в РФ от 17 декабря 2018 г. Согласно распоряжению Правительства РФ №1375 –р в субъектах РФ должны быть созданы региональный центры по развитию детско – юношеского туризма, а в нашем случае и альпинизма.

Согласно принятым Министерством спорта и министерством образования и науки РИ плана по проведению мастер – класса по детскому альпинизму, 26 января 2019 года воспитанники Центра детско – юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района приняли участие в мастер – классе на скалодроме в Джейрахском районе, который проводил А.А.Пятницин и его помощники. Самыми активными в отработке приемов были учащиеся СОШ 14 и ООШ 27 с.п.Нижние Ачалуки. Ребята, занимающиеся в кружках «Юный турист» с первого раза смогли одолеть самую сложную дорожку скалодрома.

А.А.Пятницин отметил большой потенциал и интерес воспитанников ЦДЮТиК Малгобекского района, и что будет ходатайствовать перед руководством Республики об установке подобного скалодрома в СОШ №14 с.п.Нижние Ачалуки.

По окончании занятий ЦДЮТиК Малгобекского района для воспитанников организовали экскурсию в родовое поместье Куштовых.  


Поделиться: