МКУ ДО "ЦДЮТиК Малгобекского муниципального района".
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования "Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района".
  • 8928 094 30 75
  • cdytk@yandex.ru

5 марта 2017 года в РИ завершился региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество».

Добавлено: 7 марта 2017 14:37
1045 просмотров |

Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» прошел в новом здании СОШ №14 с.п. Нижние Ачалуки Малгобекского муниципального района. В открытой в декабре 2016 года Главой РИ в новой школе созданы прекрасные условия для учебы детям, для работы педагогам и возможности проведения дополнительных образовательных программ. По 5 номинациям в том числе:

1. «Военная история России»

2. «Земляки. Исторический некрополь России»,

3. «Родословие»

4. «Экологическое краеведение»

5. «Этнография»

как в младшей, так и в старшей возрастной группе работало десять секций, где участники представили свои исследовательско – краеведческие работы, продемонстрировали свои презентации.

С учетом того, что 2017 год объявлен «Годом экологии» Центр детско – юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района делал акцент на номинацию «Экологическое краеведение». Для этого в состав жюри были приглашены представители «Комитета РИ по экологии и природным ресурсам » и администрации Малгобекского муниципального района. Представители комитета по экологии РИ были приятно удивлены, что ЦДЮТиК вот уже десятки лет проводит исследовательские работы в области экологии и краеведения.

Администрация Малгобекского муниципального района и ЦДЮТиК на данном образовательном форуме презентовали свой экологический проект, приуроченный объявленному в РФ году экологии «Чистые родники Ингушетии». Стартует проект в начале апреля и пройдет по всей территории Малгобекского муниципального района.

Традиционно много исследовательских работ было в номинациях «Земляки. Исторический некрополь России» и «Военная история России». Для оценивания работ были приглашены историки-краеведы. В 2017 году исполняется 75 лет обороны Северного Кавказа и в состав жюри были включены молодые начинающие студенты исторического факультета ИнгГУ - члены Студенческого поискового отряда «Память», а также журналисты республиканских печатных изданий.

В холле СОШ №14 Поисковый отряд «Малгобек» развернул выставку артефактов времен ВОВ. Член поискового отряда «Малгобек» Илез Дзейтов рассказал о роли и значении «Малгобекской оборонительной операции» в обороне Северного района в 1942-1943 гг. Продолжая урок – мужества, участников образовательного форума посвятили о боевом пути летчика –бомбардировщика Мовлита Асламбековича Эсмурзиева, защищавшего небо над Малгобекским районом в 1942 году. Он был подбит фашистами и геройски погиб в Надтеречном районе Чеченской Республики.

По всем номинациям было представлено очень много интересных и исследовательских работ. При сравнительном анализе видно как с каждым годов растет популярность данного конкурса. Если в 2014 году было представлено 67 работ, то 2017 году количество заявленных участников было 156, а представленных работ было - 137. Работы при этом, надо отметить, отличались новизной и актуальностью.

Цели конкурса– развитие туристко – краеведческих, исследовательских работ, что дает возможность обучающимся шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его истории и культуры; их взаимосвязь с историей и культурой страны, мира, в котором мы живем; приобщение к исследованию родного края в разных формах от простейших описаний до серьезных исследовательских работ, имеющих общественное значение и практическую ценность; принятие участие в созидательной деятельности, а также развитие творческих способностей.


Поделиться: