МКУ ДО "ЦДЮТиК Малгобекского муниципального района".
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования "Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района".
  • 8928 094 30 75
  • cdytk@yandex.ru

В Ингушетии прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Отечество».

Добавлено: 4 марта 2019 16:33
1182 просмотра |

3 марта 2019  года в СОШ № 14 с.п. Нижние Ачалуки Малгобекского муниципального района прошел Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». Организатором регионального этапа конкурса является Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района.

Впервые с 2010 года региональные проекты образовательного и патриотического характера реализуемые ЦДЮТиК, были поддержаны ОАО Роснефть «Ингушнефть». На данное мероприятие ОАО РН«Ингушнефть» была оказана материальная помощь для приобретения ГСМ, печатной продукции, и питания гостей и участников мероприятия. С приветственным адресом к участникам форума обратился генеральный директор ОАО РН«Ингушнефть» Руслан Беков. В своем выступлении Р.Беков отметил, что патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству стремление служить его интересам и готовность к его защите. И такие мероприятия как «Отечество» призваны воспитывать в наших детях чувства патриотизма. ЦДЮТиК выражает ОАО РН«Ингушнефть» слова благодарности за оказанную помощь и поддержку.   

Конкурс проходил по  10 номинациям: «Военная история. Поиск», «Земляки. Исторический некрополь России», «Родословие», «Экологическое краеведение», «Этнография», «Школьные музеи. История Детского Движения. История образования»,  «Великая Отечественная война»,        «Историческое краеведение», «Археология», «Культурное наследие». В младшей и в старшей возрастной группе работало десять секций, где участники представили свои исследовательско- краеведческие  работы,  демонстрировали свои презентации.

Общее количество принявших участие в конкурсе составило более 200 детей,  практически из всех школ Республики Ингушетия.

Для работы в составе жюри были приглашены сотрудники Ингушского  научно – исследовательского института им.Чаха Ахриева, работники Министерства образования и науки РИ,  Всероссийское военно-историческое общество, Региональное отделение ДОСААФ России и другие. 

          Открывая мероприятие,  Глава Малгобекского района Хамзат Долтмурзиев поприветствовал гостей и участников конкурса. Он отметил, что, само название Конкурса «Отечество» определяет и   цель Конкурса. Это развитие туристско-краеведческой, исследовательской работы, что дает возможность  участникам  шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его истории и культуры, их взаимосвязь с историей и культурой страны, мира, приобщиться к исследованию родного края в разных формах.  

Заместитель председателя Районного совета Курайш Евлоев поприветствовал участников  и выразил надежду, что данный форум откроет новые имена в истории нашей Республики.

Начальник школьного отдела Министерства образования и науки РИ Мадина Мужохоева, отметила что конкурс «Отечество» с каждым годом набирает популярность среди учащихся образовательных учреждений РИ и  пожелала удачи и плодотворной работы. 

Исследовательские работы занявшие первые призовые места будут направлены в г.Москву для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». 



Поделиться: