МКУ ДО "ЦДЮТиК Малгобекского муниципального района".
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования "Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района".
  • 8928 094 30 75
  • cdytk@yandex.ru

ЦДЮТиК Малгобекского района участвовал в открытии чемпионата России по альпинизму.

Добавлено: 26 января 2018 17:38
818 просмотров |

25 января 2018 года в Джейрахском районе РИ состоялось торжественное открытие чемпионата России по альпинизму в скальном классе.Соревнования по альпинизму в Республике Ингушетия проводятся во второй раз. Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района по приглашению министерства по спорту РИ принимал участие в торжественном открытии чемпионата и это не случайно. Малгобекский детский центр туризма и краеведения является единственным детским учреждением дополнительного образования в Республике Ингушетия, который уделяет повышенное внимание детскому туризму, а с прошлого года и альпинизму. Конечно, вывоз детей в горную часть Ингушетии сопряжено с определенными организационными трудностями это согласования начиная от Министерства образования и науки до разращения от родителей на вывоз ребенка. Но эффект и заряд получаемый,  детьми этого стоит. Это знакомство в горной частью Ингушетия, экскурсии рядом руслом реки   Асса. Древние башенные комплексы величественно опоясывают  наши горы,  напоминая о славном прошлом нашего народа. На таких масштабных мероприятиях Общероссийского уровня дети знакомятся с известными личностями в альпинизме, спорта, культуры. Получают от них мастер-классы, заряд бодрости, оптимизма.

Выступая на торжественном открытии, Председатель Правительства РИ отметил, что с каждым годом данный вид спорта приобретает широкую популярность среди детей и молодежи РИ. С приветственным словом к собравшимся обратилась известная альпинистка Татьяна Тимощенко. Обращаясь к собравшимся,  она отметила, что имея такие горы  необходимо развивать детский альпинизм опираясь на кружки по туризму в системе дополнительного образования. В беседе с воспитанниками ЦДЮТиК Малгобекского района Т.Тимошенко поделилась со своими секретами подготовки детей к  профессиональных альпинистов.

Директор ЦДЮТиК Беслан Дзейтов пожелал альпинистам удачи, успехов, крепкого здоровья и покорения новых вершин.


Поделиться: